GIOCAITALIA

TM

CIRCUS JUNIOR LIVE
PIANO DI PRODUZIONE E CONVOCAZIONI.
I BRANI IN GARA LA GIURIA I TUTOR E GLI OSPITI.


CIRCUS JUNIOR LIVE
 28 aprile 2017 ore 14.00
(1 REG.) CIRCUS JUNIOR LIVE

1) A UN PASSO DAI MIEI SOGNI: ALESSIA BOCCUTO - ALESSIA LEPURI

2) TUTTO MOLTO INTERESSANTE:
FRANCESCA CHIOCCHIARELLI FEDERICO TRANQUILLO
CAROLINA COCCHI LEONARDO OSELLADORE

3) O MIO BABBINO CARO:
MARTA NOE' ILARIA ERBA

4) NAPULE:
GAIA DI GIUSEPPE MARCO BONI  GIORGIA SANVITO

5) NATURAL WOMAN:
CHIARA RAMPAZZO SELENE DILETTA FANTONI

6) SE TELEFONANDO:
SERGIO SALVINI CAROLA UBERTI

7) ARRIVERA' L'AMORE:
LUCREZIA CAVALIERE LUDOVICA TORTI GIADA CAVALLETTI

29 aprile ORE 14.00
(2 REG.) CIRCUS JUNIOR LIVE

8) MERAVIGLIOSO
Daniel Florin Bucur
Federica Solinas - Beatrice Fiumara

9) CHEAP THRILLS:
MICHELA MUSSONI ANNALUNA BATANI
FRANCESCA GIUDICI CECILIA MIOTTO

10) SIMPLY THE BEAST:
ILENIA CAFAGNO TABATHA TORRI
SIMONE D'AGOSTINO E EMANUELE COMPAGNI

11) CARUSO:
MICHAEL SPEZIE CHIARA BOVERI

12) ROSA NATA IERI:
ALESSANDRO MONTELEONE MATILDE ROSTI

13) ORA O MAI PIU:
SIMONA MITILINI E MATILDE GROSSI

14) NELLA FANTASIA:
BENEDETTA CATENACCI ARIANNA BONATTI

15) YOUNG AND BEAUTIFUL:
LAURA FANTAUZZO GAIA ROGNONE

16) DIMMI COME:
CHIARA GIOVANELLI GIORGIA FOSSATI

1 maggio ore 14.00 
(3 REG.) CIRCUS JUNIOR LIVE

17) SE BRUCIASSE LA CITTA':
MARTINA PANZELLA ALDO PIO NAPPO GIULIA CANTARELLA
V.66 IN SEMIFINALE 

18) I CAN BELIVE:
INES RIZZO GRECO FLAVIO

19) LISTEN:
ANITA IMMACOLATA ORFANO ASIA BRIOSCHI

20) OCCIDENTALI'S KARMA:
ANDREA MANUEL PAGELLA  CARLOTTA COLOMBI

21) TINTARELLA DI LUNA:
CATERINA MANGIAVILLANO MARCELLO
E MATILDE VELLA BIANCHETTINO

22) PARTE DEL TUO MONDO:
GIULIA GOLIA ASIA BERNARDONI E ANGELICA CAFORIO

23) UP TOWN FUNK:
ADRIAN IVAN GIOVANNI GAOLE

24) NEW YORK NEW YORK:
FEDERICA RUSSO CARLOTTA SCACCO
GIADA FERRARIS E MARTINA PATRIZI

 2 maggio ORE 14.00
(4 REG.) CIRCUS JUNIOR LIVE

25) CERCO UN CIRCO:
LUCA MORELLO MATILDE PASOTTI SERENA
MERONI MATILDE ZANASSO E ELISA CARDELLA

26) SEI TU:
EMILY RINALDI SILVANA ACUNTO

27) GUARDA STELLE:
GIANMARCO GRIDELLI STELLA SANPELLEGRINI

28) HALLELUJAH:
CHARLOTTE ASINAS JASMINE CAMILLE SUNET LAURA REGINELLA

29) IO CHE NON VIVO: 
GIUSEPPINA CESAREO MARICA MATTEI GIORGIA AMATO

30) HAPPY:
ELLEN JOYEE BENLIRO GLORIA SANFILIPPO

31) SOMETHINGS'S GOT A HOLD ON ME:
 LAURA FANTAUZZO  LISA CRISTOFOLETTO GIULIA PASCALE CHIARA RADICE

32) TUTTA COLPA MIA:
ANASTASIA BOTTITTA CAROLA MARZOCCA CIRCUS JUNIOR LIVE


PIANO DI PRODUZIONE E CONVOCAZIONI.


I BRANI IN GARA LA GIURIA I TUTOR E GLI OSPITI.

CLASSIFICA GENERALE
RIPESCAGGI DELLA COMMISSIONE ARTISTICA E CONVOCAZIONI.

Nel ringraziare tutti i ragazzi che hanno partecipato a Circus Junior, ed in particolare le loro famiglie per la grande collaborazione, ci teniamo a ricordare a tutti che Circus Jr e' un grande gioco festa spettacolo, dove l'importante e partecipare. 
La commissione artistica preseduta dall'autore del format ideato in collaborazione con Filippo Ferretti, il giornalista  Sandro Ravagnani ha deciso i nomi dei ragazzi che saranno ammessi al ripescaggio del 3 maggio e che andranno a formare una nuova coppia inedita tra i non classificati alla gara per potersi aggiudicare con la propria esibizione in coppia 4 posti in semifinale.

Ai fini dei diritti televisivi la classifica finale verra' pubblicata in contemporanea con la messa in onda del programma televisivo, gli interessati riceveranno la classifica alla fine del concorso.

CIRCUS JUNIOR LIVE
 28 aprile 2017 ore 14.00
(1 REG.) CIRCUS JUNIOR 

1) A UN PASSO DAI MIEI SOGNI: 
ALESSIA BOCCUTO - ALESSIA LEPURI

2) TUTTO MOLTO INTERESSANTE:
FRANCESCA CHIOCCARELLI FEDERICO TRANQUILLO
CAROLINA COCCHI LEONARDO OSELLADORE

3) O MIO BABBINO CARO:
MARTA NOE' ILARIA ERBA

4) NAPULE:
GAIA DI GIUSEPPE MARCO BONI
GIORGIA SANVITO

5) NATURAL WOMAN:
CHIARA RAMPAZZO SELENE DILETTA FANTONI

6) SE TELEFONANDO:
SERGIO SALVINI CAROLA UBERTI

7) ARRIVERA' L'AMORE:
LUCREZIA CAVALIERE LUDOVICA TORTI GIADA CAVALLETTI

29 aprile ORE 14.00
(2 REG.) CIRCUS JUNIOR LIVE

8) Daniel Florin Bucur
Federica Solinas - Beatrice Fiumara
MERAVIGLIOSO

9) CHEAP THRILLS:
MICHELA MUSSONI ANNALUNA BATANI
FRANCESCA GIUDICI CECILIA MIOTTO

10) SIMPLY THE BEAST:
ILENIA CAFAGNO TABATHA TORRI
SIMONE D'AGOSTINO E EMANUELE COMPAGNI

11) CARUSO:
MICHAEL SPEZIE CHIARA BOVERI

12) ROSA NATA IERI:
ALESSANDRO MONTELEONE MATILDE ROSTI

13) ORA O MAI PIU:
SIMONA MITILINI E MATILDE GROSSI

14) NELLA FANTASIA:
BENEDETTA CATENACCI ARIANNA BONATTI

15) YOUNG AND BEAUTIFUL:
LAURA FANTAUZZO GAIA ROGNONE

16) DIMMI COME:
CHIARA GIOVANELLI GIORGIA FOSSATI

1 maggio ore 14.00 
(3 REG.) CIRCUS JUNIOR LIVE

17) SE BRUCIASSE LA CITTA':
MARTINA PANZELLA ALDO PIO NAPPO GIULIA CANTARELLI

18) I CAN BELIVE:
INES RIZZO GRECO FLAVIO

19) LISTEN:
ANITA IMMACOLATA ORFANO ASIA BRIOSCHI

20) OCCIDENTALI'S KARMA:
ANDREA MANUEL PAGELLA  (IN SOSTITUZIONE) -  CARLOTTA COLOMBI

21) TINTARELLA DI LUNA:
CATERINA MANGIAVILLANO MARCELLO
E MATILDE VELLA BIANCHETTINO

22) PARTE DEL TUO MONDO:
GIULIA GOLIA ASIA BERNARDONI E ANGELICA CAFORIO

23) UP TOWN FUNK:
ADRIAN IVAN GIOVANNI GAOLE

24) NEW YORK NEW YORK:
FEDERICA RUSSO CARLOTTA SCACCO
GIADA FERRARIS E MARTINA PATRIZI

 2 maggio ORE 14.00
(4 REG.) CIRCUS JUNIOR LIVE

25) CERCO UN CIRCO:
LUCA MORELLO MATILDE PASOTTI SERENA
MERONI MATILDE ZANASSO E ELISA CARDELLA

26) SEI TU:
EMILY RINALDI SILVANA ACUNTO  

27) GUARDA STELLE:
GIANMARCO GRIDELLI STELLA SANPELLEGRINI

28) HALLELUJAH:
CHARLOTTE ASINAS JASMINE CAMILLE SUNET LAURA REGINELLA

29) L'EMOZIONE NON HA VOCE: 
DANIEL FLORIN BOUCUR (IN SOSTITUZIONE)
GIUSEPPINA CESAREO MARICA MATTEI GIORGIA AMATO

30) HAPPY:
ELLEN JOYEE BENLIRO GLORIA SANFILIPPO

31) SOMETHING
LAURA FANTAUZZO (IN SOSTITUZIONE)
LISA CRISTOFOLETTO GIULIA PASCALE

32) TUTTA COLPA MIA:
ANASTASIA BOTTITTA CAROLA MARZOCCA



CIRCUS JUNIOR LIVE

FINALE
1
2
3
4
5
6
7
8

CLASSIFICA FINALE
1
2
3

Ambra Orfei
presenta
Circus Junior Live
con la partecipazione di Cristian Orfei.

LA GIURIA
Paride Orfei, Laura Lattuada,  Edoardo Guarini
Antonella Ponziani, Gioia Orfei, Lapo Pulcini e Luigi Bruno.

Tutor
Snezhinka Nedeva
Veronica Testa

Mamuel Aspidi
Luigi DonadIo
Federica Lambiase


OSPITI

Liana Orfei
Manuel Aspidi e Sara Galimberti

 Fabrizio de Andre (danza)
Crazy Circus Band

Accademia  Marino Gomez
Anita Gambarutti
Mirko Casadei
Raul Cremona
Lapo Pulcini
Matteo Setti
Christian Sarra e Erika Zuzza
Marco Rotelli
Manuel Aspidi
Fed Federica Lambiase
Kevan Gulia
Fed - Federica Lambiase
Snezhinka Nedeva
Waleska


PER PARTECIPARE ALLA NUOVA EDIZIONE DI CIRCUS JUNIOR  SCRIVERE A:iscrizioni@circusjunior.eu

I CONCORRENTI IN GARA SONO STATI FORMATI ATTRAVERSO UN ABBINAMENTO TRA CANTANTI E ARTISTI CIRCENSI